Отключение электроэнергии по причине окисления контактов в щитке на этаже

добрый день! я живу в многоквартирном доме. 2 дня отсутствовала,на даче.По прибытии обнаружила отключенную электроэнергию,2 холодильника с продуктами не работали,все растаяло,испортились продукты.Сосед проверил электропитание-нет подачи в нашу квартиру,обгорел или окислился провод.Кому писать претензию и как возместить материальный и моральный ущерб?

, Светлана Квашнина, г. Омск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Если электроснабжение нарушено в пределах Вашей квартиры, то это Ваша зона ответственности. Если пришел в негодность кабель за пределами квартиры, то это общедомовое имущество и зона ответственности — управляющей компании или кто отвечает в Вашем доме за эксплуатацию ( Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...IV. Контроль за содержанием общего имущества).