Какую оценку по математике нужно ставить в аттестат?

Здравствуйте, какаю оценку по математике нужно ставить в аттестат, если годовая 4, а ОГЭ со второй попытки сдали на 3

, Аксана, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Разные правила выставления отметок за 11 класс и за 9 класс, вы не указали, считаю что за 11 класс, результаты экзамена не учитывают их выставляют в сертификат ЕГЭ

 Согласно  Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

Аксана
Клиент, г. Краснодар
В аттестат 9 класса, годовая-4, а ОГЭ со второй попытки сдали на 3

итоговые отметки за 9 класс ставятся  так:

 По русскому языку, математике и двум предметам, которые сдаются по выбору школьника, это будет определятся как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок. Проще говоря, берется годовая + экзамен и выводится среднее. А по всем остальным предметам итоговая оценка — это просто годовая оценка

источник : https://how2get.ru/ucheba/shkola/kak-vystavlyayutsya-itogovye-otsenki-v-attestat-v-11-klasse/

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В аттестат выставят среднее арифметическое годовой оценки и оценки за экзамен.

Если за год 4, а ОГЭ на 3, то 4+3=7/2=3,5.

Отметку округляют до целого числа согласно правилам математического округления, поэтому в аттестат должна идти 4.