Нужна ли переподготовка или достаточно курсов повышения квалификации для преподавания математики?

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование по специальности "Методика преподавания в начальной школе"". Работая в сельской школе, 15 лет преподаю математику и информатику. В виду нового закона, который вступает в силу с января 2020 г. мне работодатель говорит, что я должна пройти переподготовку как учитель математики и за свой счет. Только что прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию как учитель. Необходимо ли пройти переподготовку или я имею право преподавать предмет математика имея высшую квалификационную категорию?

, Шарафутдинова РА, г. Самара
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта »Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" требования к квалификации учителя следующие:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное
образованиев рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

У Вас уже есть высшее педагогическое образование, Вы имеете многолетний опыт, качественно выполняете свои обязанности, успешно прошли аттестацию. Да, у Вас нет профильного образования по математике и информатике. Но, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“:

лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, Вы имеете право преподавать и далее с имеющимся образованием. Кроме того, работодатель не имеет права заставлять Вас за свой счет проходить переподготовку — это исключительно за счет средств работодателя.

Шарафутдинова РА
Клиент, г. Самара

Спасибо