Будет ли суд после совершенной драки и каковы последствия?

сломал челюсть в трех местах при драке.пострадавший написал заявление.звонят из полиции и говорят примириться с пострадавшим и уголовного дела не будет.(возместить ущерб деньгами)это реально или все же суд неизбежен?

, Максим Романцов, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да на основании ст. 76 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если Вы подпадаете под данные условия и потерпевший согласен, то Вы можете примириться. Потерпевший должен направить имя лица производящего расследование направить соответствующее заявление о прекращении, однако, решение о примирении также будет принимать лицо, производящее расследование или в дальнейшем суд, решение данные органы будут принимать на свое усмотрение.

Максим Романцов
Клиент, г. Москва
большое спасибо, а если я не смогу дать ту сумму, которую хочет пострадавший? привлекаюсь впервые, что скорее всего мне дадут?

Если, дадите признательные показания и выберете судебное разбирательство в особом порядке, то большая вероятность, что лишения свободы не будет. Попробуйте о сумме договориться, лучше это все, вообще, сделать в присутствии лица, производящего расследование, насколько я понял, он не против. Просто так и объясните потерпевшему, что не сможете собрать данную сумму, а в случае Вашего осуждения он, вообще, вряд ли что-либо сможет получить, даже, если заявит гражданский иск, так как приставы не смогут с Вас взыскать данную сумму, потому что официально у Вас имущества никакого нет. Возможно согласится на ту сумму, которую Вы предложите.