Купили машину, при постановке на учет в ГИБДД выяснилось что двигатель заменен

Добрый день. Купили машину, при постановке на учет в ГИБДД выяснилось что двигатель заменен. В постановке на учет официально отказали. Бывшая владелица говорит что ничего не меняла и деньги возвращать не собирается т. К купила себе другую машину. Что делать в этом случае? По факту у нас не денег не машины

, Анастасия, г. Иваново
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия. Если продавец отказывается возвращать денежные средства добровольно, то следует обратиться в суд.

На Ваши правоотношения будут распространяться общие положения о купле-продаже Гражданского кодекса российской Федерации (ГК РФ).

Согласно ст. 475 ГК РФ, п.1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам необходимо получить отказ ГИБДД в постановке на учет приобретенного автомобиля с указанием причин отказа. Это будет являться доказательством наличия в товаре существенного недостатка, не позволяющего использовать его по прямому назначению.

Анастасия
Клиент, г. Иваново
какова вероятность того что этот суд я выиграю? бывшая владелица говорит что это я поменяла двигатель, т.к она владеет этой машиной год и при постановке на учет у нее проблем не возникало
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе расторгнуть договор с продавцом на основании ч. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке. В отказе в ГИБДД должно быть указано о замене двигателя и невозможности при этом постановке на учет, к исковому заявлению необходимо приложить данный отказ. Вы вправе требовать возврата денежных средств в случае расторжения договора, а также на основании ст. 453 ГК РФ

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вы можете обратиться в экспертную организацию с целью установления времени замены двигателя.