Увольнение военнослужащего по контракту по семейным обстоятельствам

Добрый день, я военнослужащий по контракту, выслуга составляет 10.5 календарных лет, мой отец инвалид 2 группы и нуждается в постоянном уходе, мать умерла в 2001 году, также есть родной брат, но он проживает с 1993 года в другом городе, отношения с отцом не поддерживает, уход за ним осуществлять не хочет и не может

Могу ли я уволится по семейным обстоятельствам и не откажут ли мне в этом, если у меня есть родной брат? Как можно доказать что он отношения с отцом не поддерживает и уход осушествлять не может? Или это невозможно?

Уточнение от клиента
То есть при увольнении по семейным обстоятельствам мне просто откажут? И вариант уволится только по собственному желанию? Просто на мне еще висит военная ипотека и если я уволюсь по собственному желанию, то у меня нет средств погасить ее
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мать умерла в 2001 году, также есть родной брат, но он проживает с 1993 года в другом городе, отношения с отцом не поддерживает, уход за ним осуществлять не хочет и не может

Михаил

Дело в том, что данное обстоятельство может служить препятствием для Вашего увольнения, поскольку брат в силу закона обязан осуществлять уход.

Проблема в том, что в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И условием увольнения называется как раз отсутствие иных лиц, обязанных в силу закона осуществлять содержание отца.

Однако как раз в силу закона все дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

И здесь не имеет значения, что он не хочет этого делать.

Нуждаемость отца в постороннем уходе подтверждена заключением МСЭ?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, такая экпертиза имеется
Михаил
Клиент, г. Москва
И что никак нельзя доказать, что брат отказывается осуществлять уход, да и к тому же проживает в совершенно другом городе?
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В случае отсутствия других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо одновременное выполнение двух условий: 1) заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (оно есть) 2) отсутствие других лиц, обязанных осуществлять уход. В связи с изложенным, основания для увольнения по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом в Вашем случае отсутствуют.

Попробуйте обратиться к командованию с рапортом об увольнении по собственному желанию согласно п. 6 ст. 51 53-ФЗ (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин).

Михаил
Клиент, г. Москва
Забыл еще уточнить — мой брат также является военнослужащим по контракту, он у него заключен еще на 5 лет, проживая в другом городе он никак не может исполнять свой долг по уходу за отцом, или это не играет никакой роли?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Поскольку Ваш брат по закону также обязан содержать Ваших родителей, то у Вас нет права на увольнение по семейным обстоятельствам.

При указанных обстоятельствах, Вы можете подать рапорт об увольнении Вас по личным обстоятельствам, так как указанные причины могут быть признаны аттестационной комиссией и командованием уважительными.

При этом, обязанности у командования Вас увольнять нет, но из практики скажу, что указанные обстоятельства при наличии документального подтверждения необходимости ухода за отцом и проживания брата отдаленно от отца, указанное основание может быть уважительной причиной для увольнения.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

При выслуге более 10 лет и увольнении по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе право на накопления по НИС сохраняются.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поправка.

Право на накопления по НИС будут сохранены при повторном поступлении на военную службу, а вот воспользоваться Вы ими при увольнении по собственному желанию не сможете.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военнойслужбе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва
Ну то есть если я уволюсь по собственному желанию, то выплачивать государству выданный мне ЦЖЗ и платежи в счет погашения ипотеки мне не придется? Но я так понимаю на дополнительную выплату я рассчитывать уже не смогу?