Возможно ли попадание в РНП лица, который ранее владел ООО?

Здравствуйте. Возможно ли попадание в РНП физ.лица, который был ед. учредителем ООО, потом это ООО перешло к др.лицу. Ранее ООО выиграло аукцион и был заключен контракт, который был подписан по всем правилам, но срок оказания услуг еще не наступил. Срок наступил позже и уже новый учредитель ООО не стал оказывать услуги по ГК и его внесли в РНП. Вопрос: может ли физлицо открыть новое ИП и участвовать в госконтрактах дальше, ведь на момент внесения ООО в РНП он уже не был учредителем??

, Анара, г. Москва
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 сентября 2017 г. N 24-05-09/62505

В соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — Реестр) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

На основании изложенного, по мнению Минфина России, если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в Реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В случае если участником закупки является физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которое является учредителем, членом коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, и сведения о нем содержатся в Реестре, заявка такого участника признается не соответствующей требованию, установленному в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Вышеуказанная позиция поддерживается судебной практикой (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.04.2017 N Ф09-1846/17).

Необходимо точно знать, какие сведения внесены в РНП. Если физлицо на момент внесения ООО в Реестр юридически не являлось учредителем, то оно имеет право открыть ИП или ООО и продолжать участвовать в госзакупках.

Если есть необходимость, то можете в чате отправить мне ИНН организации, я проверю, какие точно сведения внесены в РНП.

С уважением, Емельянов Дмитрий.