Обязательно ли предупреждение о качестве предоставленных материалов?

Добрый, уважаемые юристы.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В ГК РФ указанно, что Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи.

Но как именно Подрядчик должен предупредить Заказчика - устно или письменно?

В настоящее время подрядчик выполнил работу не качественно и ссылается на материалы, которые я ему предоставил, и утверждает, что предупреждал меня об этом.

Как быть в этой ситуации?

, Николай, г. Калининград
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В принципе, каким способом предупредить, закон не устанавливает (можно письменно, по электронной почте, устно). Однако для того, чтобы была возможность доказать факт предупреждения, конечно, лучше всего — заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если у Подрядчика нет каких-либо доказательств предупреждения, то его доводы ничего не стоят, в суде такое не прокатит.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.