Законно ли мне не оплачивают больничный лист?

Я работаю продавцом на часы, ушла на больничный, а мне говорят, что он не оплачивается, хотя я устроена официально и трудовая есть.

Подскажите, возможно ли это? Или все же мне должны оплатить?

, Эльвира, г. Ярославль
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Эльвира!

Все больничные   работодатель обязан выплатить в установленные сроки. Лишить вас больничных никто не вправе. Просите работодателя в письменном виде  ответить на ваш вопрос со ссылкой на законы. Возможно, он сразу признает свою ошибку и выплаты будут произведены. В противном случае, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 6.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности

Статья 7.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы… выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.