Как продавцу себя обезопасить при купле-продаже авто в рассрочку?

здравствуйте, я хочу купить авто в рассрочку на срок 4 года, подскажите пожалуйста как продавцу себя обезопасить?

, антон, г. Новосибирск
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В вашем случае автомобиль можно приобрести, но если рассрочка будет оформлена официально и по всем правилам продажи автомобиля, с учетом если документы покупателя в полном порядке.

По договору купли-продажи;
По договору займа;
По расписке.

По договору купли-продажи

Это прямой, законный и вполне безопасный метод как для продавца, так и для покупателя. Его основой является договор купли-продажи (ДКП), называющийся «Договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа (между физическими лицами)».

Процедура продажи машины по такому договору может мало отличаться от обычной (зависит от внесенных пунктов), но сам договор имеет некоторую разницу.

По данной ссылке вы можете скачать образец договора. В нем вы увидите следующие отличия от стандартного варианта ДКП:

Имеется дополнительный параграф: «Цена договора и порядок оплаты», в котором оговариваются условия выплат по рассрочке и приведен их четкий график;
В параграфы «Ответственность сторон» и «Заключительные положения» внесены существенные дополнения, регулирующие нюансы рассрочки, форс-мажоры, ответственность за просроченные платежи и методы взысканий за неуплату.

Поэтому при оформлении рассрочки целесообразно:

Заверить ДКП нотариально;
Добавить пункт с четким условием на запрет перепродажи автомобиля до погашения платежей.

По договору займа

Это похожий только усложненный вариант, но он считается более надежным, чем первый, хотя и номинально не является сделкой прямой продажи автомобиля. Его суть в том, что ДКП с рассрочкой платежей заменяется на долговые обязательства.

То есть покупатель как бы берет у вас деньги в долг (равные сумме договорной стоимости автомобиля) по договору займа и потом просто отдает вам займ по принятым на себя условиям, что равнозначно внесению им выплат по рассрочке.

В чем тут сложность. Дело в том, что по этому способу необходимо составить целых три документа:

Стандартный договор купли-продажи – дополнительные пункты о рассрочке и все остальное с ней связанное не вносится;
Договор займа – это основной документ на выплаты, в котором подробно указываются все условия предоставления и погашения займа, аналогичные дополнительным пунктам и параграфам в «ДКП с рассрочкой платежа».
Договор залога автомобиля – это страховочный документ, по которому продаваемый автомобиль юридически становится залоговым имуществом со всеми правами его изъятия в вашу пользу, в случае невыплат или других проблемных ситуаций.

По расписке

По расписке авто продается очень просто: составляется максимум два документа:

Расписка с финансовыми обязательствами покупателя – в расписку вносятся паспортные данные сторон сделки, подробные данные автомашины и все те же условия выплат и санкций за их нарушение;
Доверенность на управление автомобилем – это не генеральная доверенность, а обычная, которую можно не заверять у нотариуса. Она дает право только на управление транспортным средством (ТС).
Расписка и платежи идут продавцу, а автомобиль и доверенность забирает покупатель. По выплате всей суммы сделки продавец вносит покупателя в ПТС на основе договора дарения или ДКП.

Кстати, по современному российскому законодательству можно вообще обойтись без доверенности, просто вписав покупателя в полис ОСАГО – для управления этого теперь достаточно. Но все же желательно, чтобы доверенность была на руках.

Надеюсь что помог. Удачи. Хорошего дня