Правомерно ли предлагают оформление кредита с условием оплаты комиссии?

Скажите пожалуйста,мне позвонили якобы из банка,сказали,что мне одобрен кредит,что ко мне приедет курьер и отсканирует мои документы при это мне нужно оплатить комиссию за перевод в сбербанке.Мошенники ли это?

, Елена, г. Каменск-Уральский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, однозначно мошенники.

Ни одна кредитная организация не берет ни какие комиссии до того как выдала кредит.

Можете написать заявление в полицию. Правда пока состава преступления как такого нет, но можно, что говорится поймать с поличным.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием