Оформление авторского права на книгу при написании

Здравствуйте!

Я - гражданка Германии. Я написала книгу на русском языке, и хочу отправить ее в издательство в России, но для этого мне неоходимо официально оформить мое аторское право на эту книгу. Можно ли оформить в Российском Консульстве в Германии?

Заранее благодарна.

, IАнна Духовная, г. Давлеканово
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Анна, в соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Тем не менее, оформить право авторства возможно, например:

1. путем обнародования экземпляров произведения.

2. путем депонирования в организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами.
3. нотариальное удостоверение факта создания произведения, например удостоверение рукописи книги у нотариуса.

Участие консульств в данной процедуру не предусмотрено и не регламентируется.

Удачи Вам!