Возможна ли просрочка кредитора по делам Пробизнесбанка?

Возможна ли просрочка кредитора по делам Пробизнесбанка в случае когда 3года и 3 месяца с тобой не имели никакой связи. И можно ли 333стГК применить не только к штрафным санкциям но и к просроченным процентам? Спасибо

, Евгений, г. Владимир
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Ст. 333 ГК РФ применяется только в отношении неустойки. За период просрочки по вине кредитора Вы не должны платить как проценты, так и неустойку. Однако на практике суды не так часто применяют просрочку по вине кредитора.

В Вашем случае также необходимо обратить внимание на срок исковой давности.

Кроме того, отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту», а также несколько полученных мной решений суда в пользу заемщика в споре с банком.