8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я оформить участок в собственность на себя?

В 2000 году владелец дачного участка обратился с заявлением к председателю правления СНТ с отказом от участка, на этого владельца было выписано приватизационное свидетельство образца 1990 года.Поскольку участок зарос сорняками, дикой порослью кустарников и деревьев, а так же служил мусорной свалкой, соседи обращались к председателю с жалобами на нерадивого собственника.При очередном обращении к председателю он предложил мне оформить садоводческую книжку и пользоваться участком. В результате с 2000 года по 2015 год я возделывал участок оплачивал взносы. В 2015 году "отказник" обратился ко мне по телефону и сообщил, что ему налоговая выставляет налог за землю и он по прежнему собственник этой земли, так и так , плати аренду. Я предложил ему возделывать свой участок самому, поскольку никаких строений на участке не возводилось и участок ждет его в первозданном виде. После этого "отказник" пропал и никакого интереса к участку не выражает.

Вопрос: Могу я в каком-либо порядке освободить его от нежеланного участка и оформить участок на себя, поскольку прежнего владельца этот участок явно не интересует. Ведь он сам не пользуется и мне при такой его позиции участком пользоваться не с руки. Как вариант ст.ст. 234, 284, 286 ГК РФ.

Показать полностью
, Владимир, г. Тольятти
Алёна Пинигина
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратиться в суд по 234 ГК РФ. 15 лет прошло. Имеете право. Только загвоздка по налогам. Вы их не уплачивали. Может вносили какую-либо другую плату? Надо будет пару свидетелей, что Вы ухаживали за участком. Председателя кооператива тоже нужно в суд. Не надо только говорить о том, что там хозяин находился. Не видел, не слышал, не знаю. Только благодарные соседи за обработанный участок. Всего доброго. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.07.2019