Могу я оформить участок в собственность на себя?

В 2000 году владелец дачного участка обратился с заявлением к председателю правления СНТ с отказом от участка, на этого владельца было выписано приватизационное свидетельство образца 1990 года.Поскольку участок зарос сорняками, дикой порослью кустарников и деревьев, а так же служил мусорной свалкой, соседи обращались к председателю с жалобами на нерадивого собственника.При очередном обращении к председателю он предложил мне оформить садоводческую книжку и пользоваться участком. В результате с 2000 года по 2015 год я возделывал участок оплачивал взносы. В 2015 году "отказник" обратился ко мне по телефону и сообщил, что ему налоговая выставляет налог за землю и он по прежнему собственник этой земли, так и так , плати аренду. Я предложил ему возделывать свой участок самому, поскольку никаких строений на участке не возводилось и участок ждет его в первозданном виде. После этого "отказник" пропал и никакого интереса к участку не выражает.

Вопрос: Могу я в каком-либо порядке освободить его от нежеланного участка и оформить участок на себя, поскольку прежнего владельца этот участок явно не интересует. Ведь он сам не пользуется и мне при такой его позиции участком пользоваться не с руки. Как вариант ст.ст. 234, 284, 286 ГК РФ.

, Владимир, г. Тольятти
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратиться в суд по 234 ГК РФ. 15 лет прошло. Имеете право. Только загвоздка по налогам. Вы их не уплачивали. Может вносили какую-либо другую плату? Надо будет пару свидетелей, что Вы ухаживали за участком. Председателя кооператива тоже нужно в суд. Не надо только говорить о том, что там хозяин находился. Не видел, не слышал, не знаю. Только благодарные соседи за обработанный участок. Всего доброго.