Будет ли в силе приказ об увольнении, если в день увольнения сотрудник взял больничный?

здравствуйте! сотрудника учреждения уволили по статье . в день увольнения сотрудник взял больничный лист. будет ли в силе приказ об увольнении?

сотрудник угрожает судебным разбирательством

, Галина, г. Туапсе
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Необходимо ждать закрытия больничного.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы,за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законом, сохранялась должность. Так, в частности, дата расторжения договора может приходиться на день,когда сотрудник: находится на больничном; находится в отпуске (в частности, когда заявление на расчет по собственному желанию было им подано в период отпуска или перед отпуском и на момент окончания срока предупреждения отпуск еще не закончился, либо работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК); отсутствует на работе по другим основаниям.