Могу ли дистанционно прописаться в своей красноярской квартире, находясь в данный момент в Туве?

Здравствуйте. Я живу в республике Тыва. Квартира есть в собственности в Красноярске. Доку енты на руках. Могу ли дистанционно прописаться в своей красноярской квартире, находясь в данный момент в Туве? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Несмотря на то, что напрямую законодательством необходимость личной явки для постановки на регистрационный учет по месту жительства не предусмотрена, на практике такая явка все-таки требуется. Можете, конечно, попробовать направить заявление о постановке на регистрационный учет по почте, но скорее всего Вам откажут со ссылкой на необходимость личной явки с паспортом.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.