Исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса по ДТП

Пришло исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса. ДТП было 30.12.2015.

Сумма взыскания 33т.р.

Что делать ?

, Oleg Shirshov, г. Санкт-Петербург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч.1 ст.196 ГПК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

ч.1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ч.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

ч.3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Таким образом, исчислите срок исковой давности необходимо исчислять в следующем порядке:

30.12.2015 г. + 3 года = 30.12.2018 г.

Идете в суд, заявляете о пропущенном процессуальном сроке.

Имейте ввиду, если вы не заявите об этом, Суд самостоятельно применять ст.199 и ст.200 ГК РФ не имеет права. Может только по заявлению участвующих в деле лиц.

Удачи!

P.S. было очень интересно о состоявшемся решении суда, и надеюсь мой совет Вам поможет избежать взысканий.

Олег, уточняю ответ на ваш вопрос,

с учетом ч.3.ст.200 ГК РФ,

исчислите срок исковой давности необходимо исчислять в следующем порядке:

дата выплаты страхового возмещения по ДТП от 30.12.2015 + 3 года.

Например, страховая компания выплатила через месяц после ДТП, к примеру 30.01.2016 г. + 3 года = 30.01.2019 г.