Законно ли коллектор установил минимальный платеж?

у моего мужа инвалида 1 группы был заём 8000 и они выстовили счёт на 300000 р п

приходил колектор и предложил платить по 900р 14 месяцев что делать ? законо ли это

, Татьяна, г. Красноуральск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Из вопроса это непонятно, но думаю, что речь идет о договоре микрозайма, заключенному с микрофинансовой организацией (микрокредитной компанией, МКК, если говорить точнее).

И здесь очень много нюансов.

Например, Вы пишите, что приходит коллектор. Что это за коллектор? Является ли он сотрудником кредитора (МКК) или это — сотрудник полноправного коллекторского агентства, КА? действует представитель. по договору агентирования или долг уступлен (продан), по договору цессии?

Истек ли срок исковой давности, СИД? Если истек, то: по каким периодическим платежам? По основным обязательствам? По дополнительным?

На какой срок, по условиям договора, выдавался микрозайм? Какова дата заключения договора (законодательство по микрофинансированию, изменялось несколько раз, за последние 3 года).

Почему кредитор (старый или новый) — не обращаются в суд, за защитой своих нарушенных прав? Если долг, все — таки, переуступлен, то получал ли должник ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ письменное уведомление об этом.

Вопросы, вопросы, вопросы…

Однако, рекомендую. в любом случае, пока все это не выясните. не совершать никаких действий. по признанию долг. В противном случае, срок СИД прервется и начнет свое течение заново (3 года).