8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность увольнения во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 10 месяцев,была устроена на работу по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (девушка тоже в декрете) сейчас она выходит на работу, мне позвонили с работы и сказали, что расторгают со мной трудовой договор, т.е увольняют, правомерно ли это?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алёна Пинигина
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! По сравнению с обычным работником, у Вас более привилегированное положение. Работодатель Вам обязан предоставить другое место работы. Также интересует вопрос о том, был ли с Вами оформлен срочный трудовой договор и был ли вынесен приказ о назначении Вас на декретную должность? Если приказ и трудовой договор был, то Ваши права защищены в этом плане. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами. имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается. Всего Вам доброго. 

0
0
0
0
Ксения Грачёва
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ( в вашем случае — отсутствующего в связи с декретным отпуском).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.Следовательно, увольнение правомерно.

0
0
0
0
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет неправомерно, тк согласно ст 81 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске, к тому же ст 261 предоставляет гарантию, которая заключается в том, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трёх лет не допускается. В связи с тем, что вы находитесь в отпуске расторгнуть трудовой договор с вами могут по окончании этого отпуска, тк заключенный с вами срочный трудовой договор прекращается с момента выхода на работу основного сотрудника, но поскольку вы находитесь в отпуске, то днём увольнения будет последний день отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019