Правомерность увольнения во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 10 месяцев,была устроена на работу по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (девушка тоже в декрете) сейчас она выходит на работу, мне позвонили с работы и сказали, что расторгают со мной трудовой договор, т.е увольняют, правомерно ли это?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! По сравнению с обычным работником, у Вас более привилегированное положение. Работодатель Вам обязан предоставить другое место работы. Также интересует вопрос о том, был ли с Вами оформлен срочный трудовой договор и был ли вынесен приказ о назначении Вас на декретную должность? Если приказ и трудовой договор был, то Ваши права защищены в этом плане. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами. имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается. Всего Вам доброго.

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ( в вашем случае — отсутствующего в связи с декретным отпуском).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.Следовательно, увольнение правомерно.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет неправомерно, тк согласно ст 81 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период нахождения работника в отпуске, к тому же ст 261 предоставляет гарантию, которая заключается в том, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трёх лет не допускается. В связи с тем, что вы находитесь в отпуске расторгнуть трудовой договор с вами могут по окончании этого отпуска, тк заключенный с вами срочный трудовой договор прекращается с момента выхода на работу основного сотрудника, но поскольку вы находитесь в отпуске, то днём увольнения будет последний день отпуска.