Налоговый вычет с покупки недвижимого имущества

В 2011 году мной были переведены средства в размере 1.380.000 застройщику за покупку квартиры в г. Новосибирск. Без ипотеки. На тот момент я был холост.

17 января 2012 году был подписан договор

11 июня 2014 года получил регистрацию право собственности. Акт приема квартиры полписал в 2013 году.

Поскольку потолок на вычет за квартиру не дороже 2млн., то за квартиру стоимостью 1,3 млн. получить весь возможный вычет я не мог. В 2015 году я получил часть вычета в размере 140000 руб.

В 2016 году был оформлен брак.

В 2017 году квартира в Новосибирске была продана.

В 2018 году я взял квартиру по ипотеке в Москве. Стоимость составила 3.200.000, из них 1.100.000 первоначальный взнос. Итого в ипотеку я взял 2.100.000 руб.

Вопрос:

1. Посколько вычет за квартиру в Новосибе был в 2015 году, но не полный, могу ли я рассчитывать на оставшуюся сумму от 2млн. за новую квпртиру?

2. Можно ли оформить вычет за % ипотеки? Если до этого такой вычет никогда не оформлялся.

3. На какой вычет может претендовать супруга?

4. За какой год нужно предоставлять 2НДФЛ, если я хочу дополучить вычет да квартиру в Новосибирске?

, Дмитрий, г. Химки
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Дмитрий!

1) Поскольку Вы представили декларацию в 2015 году и начали возвращать налог после 01.01.2014 года, Вы имеете право в соответствии с пунктом 3 статьи 220 Налогового кодекса (далее НК) заявить вычет на остаток до его полного использования;

2) Минфин решил этот вопрос в пользу налогоплательщика. Если Вы воспользовались вычетом до 01.01.2014 года, Вы можете воспользоваться правом на получение вычета за % по ипотеке;

3) На основании письма Минфина от 25.06.2009 года "Согласно положениям абзаца 18  подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением. Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей". Вы в заявлении вправе определить любую долю в праве на мущество;

4)

На основании Письма ФНС от 12.08.2013 г. "если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих право на вычет документов, и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его получения в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется". Достаточно представить заявление и декларацию на предоставление налогового вычета. Вернуть подоходный налог можно не больше, чем за 3 предыдущих года.