Может ли потерпевшая сторона повлиять на УДО по статье 159 часть 4 УК РФ?

Добрый день , статья 159 ч. 4, пострадавшая сторона банк , ущерб не был прописан в приговоре. Не даёт согласие на удо , суд перенёс заседание , может ли как то пострадавшая сторона повлиять на удо ?

, анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ущерб наверняка был прописан в приговоре, иначе осуждение по части 4 ст. 159 УК является незаконным. Нельзя украсть что-то, что не имеет стоимости. Указание суммы ущерба это обязательное условие по таким делам.

В ходе судебного заседания по УДО вправе участвовать потерпевший.

Его мнение учитывается, судом, но не является обязательным. Тут важна совокупность факторов.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.