Подача заявления на устранение проблемы с проводкой в квартире по ДДУ

Здравствуйте , в марте 2017 года получил ключи от новой в квартиры в городе Ставрополе. На весь ремонт зразу небыли средств, по этому сделал все самое необходимое и вселился . А недавно решил проверить проводку во всей квартире и выяснилось, что при ее прокладке были допущены ошибки. Такие как : свет в зале включается выключателем на кухне (т.е. свет загорается одновременно в двух помещениях) а сам выключатель в зале не работает . Выключатель в детской тоже работает некорректно (выключатель расчитан на люстру и дополнительный свет , но электричество на люстру не подаётся )

Проблема в том что проводка проходит через пол соседа сверху , и для того что бы переделать ее , нужно вскрывать полы .

Скажите . Имеет ли данная проблема срок давности? И стоит ли писать письмо для ее устранения ?

, сергей, г. Краснодар
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здавствуйте, Сергей!

Статья 7 214-ФЗ:

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обратите внимание на соответствующий пункт договора, в нем срок может быть установлен более 3 лет. И, если срок еще не вышел, смело можно написать претензию в адрес Застройщика.