Возможен ли запрос на установление отцовства по истечении такого количества времени и претензия на наследство?

Мой биологический отец оставил нас с мамой 35 лет назад и уехал в другую страну (Францию ) . Юридического отцовстве нет (ещё). Возможен ли запрос на установление отцовства по истечении такого количества времени и претензия на наследство ?

Уточнение от клиента

Есть ли срок исковой данности по установлению отцовства в России. И какая юрисдикция по наследству, если человек переехал во Францию? Подчиняется этот человек законам России или Франции?

, анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Да, конечно Вы вправе подать иск на установление отцовства.

Срока давности по такому иску в России не предусмотрено.

Гражданский кодекс

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Если ответчик гражданин России, то Вы вправе подать к нему иск по законодательству России.

Иск можно подать в России по последнему известному его месту жительства в России.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Если гражданства России у ответчика нет, то придется обращаться в суд с иском в суд Франции по Французскому законодательству.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Проблема будет в установлении отцовства, если ответчик не имеет Российского гражданства и нет прямых доказательств отцовства или признания отцовства, так как решение Российского суда во Франции к гражданам Франции не получится исполнить в силу отсутствия соглашения между Россией и Францией о взаимном исполнении решений судов.

То есть, если ответчик не имеет Российского гражданства лучше обращаться в суд Франции с иском к нему.

анна
Клиент, г. Москва
Скорее всего есть. Может двойное. Но точно не знаю, т к никогда с отцом не общалась. Такую информацию можно где-то подтвердить если знать его данные?