Можно ли в 14 лет без доверенности сесть в поезд?

Здравствуйте. Я с родной тётей еду к ней в гости. Мне 14 лет и такая проблема есть, смогу ли я сесть в поезд без доверенности?

, Анастасия Власова, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

На это доверенность не требуется, разрешение на выезд требуется только при выезде за пределы РФ.Однако к вашей тете могут возникнуть вопросы со стороны третьих лиц.Поэтому  можете обойтись простой письменной формой.В доверенности надо указать:

 имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица.

полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства).

полномочия сопровождающего

дату, когда была выдана доверенность. Срок действия — желательно.