Можно ли обжаловать иск, который уже удовлетворен?

Добрый день!

Муж подал иск о расторжении брака. Вчера был суд и иск был удовлетворен. А сегодня я поняла, что не согласна с некоторыми пунктами иска. Как быть в такой ситуации? Могу ли я подать свой иск или надо обжаловать? И можно ли обжаловать иск, который уже удовлетворен?

, Марина, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Обжалование вынесенного мировым судом решения составляет 1 месяц. Срок обжалования вынесенного районным судом решения 2 месяца. Вы можете подать в суд, вынесший решение, жалобу на это решение. Жалобу необходимо обосновать, указать, с чем Вы не согласны и мотивировать своё несогласие. Далее просить суд отменить решение или изменить решение. НЕ пропустите срок на подачу жалобы. Всего Вам доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если дело рассматривал мировой судья, у вас есть право просить составить мотивированное решение.Заявление об этому нужно подать в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если вы или ваш представитель присутствовали в судебном заседании и в течение пятнадцати дней, если не присутствовали в судебном заседании

У вас есть прав обжаловать решение суда, апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

Но лучше сначала показать решение юристу и обсудить возможность решения проблемы с ним.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
А что даст мне мотивированное решение? Что с ним делать?

Даст понимание, чем руководствовался суд при вынесении решения