Могу ли я рассчитывать на собственность моей супруги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если забрать накопления с выслугой 10 лет и уволится по истечению контракта что будет, накопления останутся у меня они же помойму называются субсидией вроде-бы, и их нужно будет вернуть государству и под какой процент дает государство эту субсидию на какой срок? Если есть у жены собственность, мне можно на нее рассчитывать?

, Алексей, г. Новосибирск
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я как  понял, Вы имеете ввиду накопления по НИС забрать накопления с выслугой 10 лет возможно но должны быть основания.

Законодательная база разрешает военнослужащему, который состоит в НИС воспользоваться собранными средствами только после получения законного решения на трату денежных накоплений. Об этом праве говорится в ст.10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ.

Накопленные средства можно забрать:
1.    Если военный отслужил на службе 20 и более лет. Он вправе обналичить деньги и, более того, потратить их уже по своему усмотрению, а не только на приобретение жилого помещения.
2.   Если выслуга военнослужащего составляет 10 и больше лет, а человеку по независящим от него причинам не удалось дослужить до 20 лет стажа – увольнение по ошм, признание частично негодным, достижение предельного возраста, то он может снять накопленные средства.

3.    Признание ВВК негодным для дальнейшего несения воинской обязанности в связи с ухудшением здоровья.
4.    Исключение солдата, состоящего в НИС из рядов военнослужащих по причине его долгого безвестного отсутствия либо трагической гибели.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Если забрать накопления с выслугой 10 лет и уволится по истечению контракта что будет

Алексей

При таких условиях получить накопления невозможно (ФЗ-117).

накопления останутся у меня они же помойму называются субсидией вроде-бы,

Алексей

Жилищная субсидия — это из другой оперы.

Есть накопления и денежные средства, дополняющие накопления, но к Вашей ситуации, в том виде, в котором Вы ее излагаете, это отношения не имеет.