Как выписать из квартиры недобросовестного близкого родственника, проживающего по месту регистрации?

Здравствуйте! В мою квартиру, подаренную мне бабушкой 12 лет назад, 11 лет назад я прописала ее младшего сына, моего дядю. Коммунальные платежи он не оплачивает и никогда не платил, может не появляться в квартире по 2 месяца, часто появляется в состоянии алкогольного опьянения, за лежачей бабушкой не ухаживает и недавно подселил свою знакомую со всей ее мебелью. Можно ли выписать близкого родственника, который проживает по месту регистрации при данных обстоятельствах? Если можно, то на какую статью ссылаться в исковом заявлении? Сам он из другого города- Екатеринбурга, где живут его бывшая жена и двое детей 36 и 31 года. Заранее благодарю. Рыбкина Анна.

, Анна Рыбкина, г. Новосибирск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ вы можете это сделать в судебном порядке, раз он не платит за квартиру

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Исковое заявление о снятии гражданина с регистрационного учета необходимо составлять по правилам процессуального законодательства, Если вам нужна помощь в его составлении, обращайтесь ко мне в чат за работой

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ кк собственник, так и проживающие с ним лица несут обязанности по оплате коммунальных платежей.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Для того, чтобы выселить Вашего дядю и снять его с регистрационного учета ( ст. 31, 35 ЖК РФ) Вам придется обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить исковое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анна Рыбкина
Клиент, г. Новосибирск

Cергей, здравствуйте!

Большое спасибо Вам за ответ. Попытаюсь сама написать исковое заявление  по образцам из интернета, если не примут, то буду уже обращаться к юристу. Сколько будут стоить Ваши услуги?