8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд совсем запретить видеться с ребенком?

Здравствуйте! У молодого человека сложилась такая ситуация. Бывшая жена грозится через суд лешить его общения с дочерью. Хотелось бы узнать, насколько точно это возможно? И возможно ли вообще что суд запретит видеться с ребёнком вообще?

, Мария, г. Сургут
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Совсем запретить видеться с ребенком можно только в случае лишения родительских прав.

Если ваш молодой человек надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, содержит ребенка — платит алименты, стремится к общению с ним, участвует в воспитании ребенка. то его сложно будет лишить родительских прав.

Если мате ребенка не дает видеться с ним, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Например, будут назначены количество дней в неделю и часов, в которые ребенок проводит с отцом. Порядок общения зависит от возраста ребенка, его режима дня и расписания.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Сургут
А если после решания суда о порядке встреч с ребёнком, мать ребёнка все равно будет препятствовать общению с ним, как будет правильней поступить в такой ситуации?

Тогда она попадет в поле зрения приставов-исполнителей и органов опеки, т.к. будет препятствовать исполнению законного решения суда.

После вступления решения суда в силу отец получит исполнительный лист, предъявит его приставам. Пристав вызовет мать ребенка и объяснит, что нельзя препятствовать исполнению решения суда, иначе она будет привлекаться к административной ответственности.

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! 

Согласно ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, лишить молодого человека права на общение и встречи с ребенком бывшая жена не может. В случае спора о порядке общения стороны могут обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, где будет четко указано, когда и в какое время  отец может общаться и вилеться с ребенком.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Суд действительно может запретить встречи ребенка с отцом. Если родители не могут договориться об общении ребенка с одним из них, у обоих родителей есть право на обращение в суд. Руководствоваться следует п.2 ст. 66 СК РФ. Т.е. направить предложение заключить соглашение, затем обратиться с заявлением в органы опеки, затем подать в суд исковое заявление об определении порядка общения ребенка. По такому заявлению суд обяжет мать в определенное время передавать ребенка отцу. За нарушение решения суда предусмотрена ответственность, вплоть до передачи ребенка на воспитание отцу (п.3 ст. 66 СК РФ).

Основания запрета общения указаны в абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ. Соответственно, нужно не давать поводов для запрета.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я  могу подробно разъяснить права ребенка и отца, предложить алгоритм их защиты и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Ксения Грачёва
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст. 61 СК РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
ст. 66 СК РФ также устанавливает, что Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. 

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Соответственно, если общение не  не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то суд не вынесет решение в сторону запрета Вашему общению с ребенком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019