Необходимость явки в суд по документу на почте

Пришла отписка на почту, ну время вообще нету явиться. Писал о двух развалюхах на тротуаре. Нужно ли являться по этой бумажке или они должны были оповестить меня повесткой?

  • photo
    .jpg
, Рома, г. Москва
Наталья Чепик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вас вызывают не в суд, а в ГИБДД в рамках производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.1 ст.25.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

В соответствии с ч. 6  ст. 25.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ за отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, указанных выше, свидетель несет административную ответственность.

Несмотря на установленную законом ответственность, есть много случаев на практике, когда свидетель не является в ГИБДД по подобному уведомлению и никаких негативных последствий для него не наступает, при этом нарушителя к ответственности привлекают. Вы можете позвонить в ГИБДД, объяснить, что в назначенное время явиться не можете. Время может быть перенесено, либо необходимые вопросы будут заданы по телефону.