Обязательные должности в организации и штатном расписании

Добрый вечер.

Скажите, есть ли закон, в котором ясно и чётко прописано какие должности должны быть в организации и штатном расписании организации? Или наличие должностей остается на усмотрение руководства?

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

есть ли закон, в котором ясно и чётко прописано какие должности должны быть в организации и штатном расписании организации?

Константин

Нет такого закона. В государственных и муниципальных бюджетных организациях, как правило есть примерные нормативы штата и численности работников (например, организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания и т.п.).

Обычные же «коммерческие» организации вправе самостоятельно определять должностной и численный состав работников.