Как восстановиться в очереди на получение земельного участка в качестве многодетной семьи?

Здравствуйте, В 2012 году меня поставили в очередь на получение земли как многодетная семья. В 2016 году мы выписались с и прописались на другой адрес в Н.Новгороде. Сейчас решила проверить номер очереди и узнала, что меня сняли с очереди в 2017 г. Объяснили тем, что я не явилась на жеребьёвку два раза, что сообщалось якобы мне в заказных письмах которые я не получала. В конце 2018 г позвонили мне на мобильный телефон и сообщили, что с очереди меня сняли по причине совершеннолетия одного из моих детей. На сегодня у меня двое не совершеннолетних детей 12 и 13 лет и двое взрослых.

, Галина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      я так и не понял по какому основанию Вас сняли с очереди? Если по тому, что Вы не явились два раза подряд — то это решение можно обжаловать, т.к. Вы не получали данное приглашение из смены места жительства. Если Вас сняли из за возраста детей — то это нарушение закона.

     Требуйте решение (постановление, приказ) администрации об исключении Вас из очереди. Там будет указано основания исключения.

Основание: 168-З      от 01.12.2011

Статья 4.

7. Многодетная семья, состоящая на учете, сохраняет право на бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом независимо от возраста детей и вступления детей в брак на момент фактического предоставления земельного участка.

    Статья  4. Принятие  решения  о  бесплатном  предоставлении земельного
участка

1. При наличии сформированных в соответствии с требованиями земельного законодательства земельных участков орган, указанный в части 3 статьи 3 настоящего Закона, уведомляет об этом многодетную семью в соответствии с установленной очередностью с предложением об участии в жеребьевке с указанием даты, времени и места проведения жеребьевки. В уведомлении также указывается местоположение земельных участков.
Предложение направляется многодетной семье, состоящей на учете многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, первой, заказным письмом с уведомлением либо вручается под роспись.