На кого запишут ребенка, если после развода не прошло 300 дней, но заключен новый брак?

Здравствуйте! Если при рождении ребёнка не пройдёт 300 дней с момента развода. Но будет уже другой брак. Ребёнка запишут на бывшего мужа или на настоящего? ( отец ребёнка НЕ бывший муж)

, Анна, г. Киров
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае отцом запишут бывшего мужа в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса и ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Оспорить отцовство Вы сможете в последующем в судебном порядке.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

При записи в графе отца ребенка органы ЗАГСа руководствуются ч.2 ст.48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У вас есть два варианта развития событий:

1. Биологический отец может вместе с вами придти в органы ЗАГС подать соответствующее заявление о записи его в графе «отец». Если работник ЗАГСа отказывается принять документы, он должен ответить обоснованным письменным отказом в соответствии со ст.11 ФЗ «Об актах гражданского состояния». При отказе не только принять документы, но и выдать письменный отказ, документы можно повторно послать в тот же ЗАГС заказным письмом с уведомлением.

2. Если сотрудники ЗАГСа все же откажутся и впишут отцом Вашего бывшего супруга, ему (бывшему супругу) необходимо будет подать исковое заявление, руководствуясь ч.1 ст.52 СК РФ об оспаривании отцовства. Суд скорее всего назначит экспертизу, которая выявит, что ваш бывший супруг не является отцом ребенка.

Также бывшему супругу ни в коем случае нельзя подписывать какие-либо документы о том, что он согласен с тем, что он является отцом ребенка. Поскольку это лишит его возможности оспаривать отцовство в дальнейшем

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор