Участие Роспотребнадзора в судебном и административном порядке

Здравствуйте! Хочу узнать про участие Роспотребнадзора в судебном и административном порядке. Указано ли в законодательстве, когда Роспотребнадзор должен участвовать в суде по административному делу? Когда инициатива участия в деле должна исходить от Роспотребнадзора? И также интересует участие Роспотребнадзора в административном порядке.

Какой порядок участия более эффективен?

Спасибо.

, Посетитель, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В зависимости от того как участвует в сложившемся правоотношении Роспотребнадзор.

В письме  Роспотребнадзора от 20.06.2005 N 0100/4686-05-32 «О реализации Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано в каких случаях он может составлять Протокол об административном правонарушении

в КАС РФ ст. 47 вместо привычных всем третьих лиц появились заинтересованные лица

Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.

Если Ваше правоотношение породило права или обязанности Роспотребнадзора, он будет третьим лицом.

Что лучше — невозможно сказать, это зависит от обстоятельств дела