На какие нормативные акты ссылаться для отмены увольнения, если я беременна?

Здравствуйте я беременная на 6 неделе. И заканчивается контракт в ноябре. И я сама написала рапорт на увольнение по окончанию контракта. А потом за 4 месяца на писала на продление и его не принимают. Могут ли меня уволить. И на какие нормативные акты ссылаться. Спасибо

, олег, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Уволить вас не могут.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы имеет право на оформление больничного по беременности и родам, а также на оформление отпуска по уходу за ребенком. Только после окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель сможет вас уволить.

Обязательно официально отзовите рапорт на увольнение и предоставьте по акту приема-передачи медицинскую справку по беременности и родам.