Если муж напишет расписку по долгу, то в суде она будет действительна?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Муж согласен написать расписку на долг денежный мне по имуществу. Будет ли она действительна в суде, если мы не будем заверять у нотариуса.

, Галина, г. Владивосток
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! На сумму займа свыше 1000 рублей с точки зрения правильного оформления отношений вам необходимо заключить договор займа, расписка является лишь подтверждением договора займа, но не им самим, хотя на практике достаточно расписки. При этом нотариального заверения как самого договора займа, так и расписки не требуется. Юридическую силу будут иметь эти документы и в случве составления в простой письменной форме (нормативное обоснование ниже).

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, законодательно не установлена обязательная нотариальная регистрация.