Каким образом можно привлечь соседей к ответственности за нарушение закона о тишине?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каким образом можно привлечь к ответственности за нарушение закона о тишине? Дело в том, что у соседей есть 2 собаки, которые постоянно воют. Если днём ещё терпимо, то ночью до 4 утра слушать вой уже невыносимо.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

За нарушение тишины вам будет сложно привлечь соседей, так как действующий в вашей области перечень действий, нарушающих тишину, не включает в себя звуки, издаваемые животными (см. ст.4 Закона Нижегородской области от 01.04.2015 № 44-З).

Рекомендую вам жаловаться на нарушение соседями местных правил содержания домашних животных (для этого обращайтесь в администрацию).

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Вам необходимо обратиться в полицию. Делать это стоит в ночное время, когда шумно, а не днём. С Вас возьмут объяснение, также возьмут объяснение с соседей, которые нарушают тишину. Время тишины в 23 до 6 часов, если иное не установлено законом о тишине, принятом в вашем регионе. На нарушителей составят протокол об административном правонарушении. Как вариант, обратиться к участковому уполномоченному полиции.  Всего Вам доброго.