Должен ли работодатель меня уведомлять об изменениях по должности в период декрета?

Я ухожу в декретный отпуск .Если за мое отсутствие будет изменение структуры , например изменение название должности без изменения функционала , могу ли я остаться за штатом . И должен ли работодатель меня уведомить ?

, Sstar, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Вне зависимости работаете вы или находитесь в декрете изменение наименования должности с изменением функционала или без изменения функционала возможно только с согласия работника, которое должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Такие дополнительные соглашения работодатель должен подписать не менее чем за 2 месяца до вступления изменений в силу.

За штатом вы остаться не можете, т.к. исключение вашей должности из штата будет рассматриваться как сокращение.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).