Невозврат денег с суммы продажи квартиры

Помогите с советом. Выдали доверенность на продажу квартиры человеку, он ее продал, а деньги отказывается отдать нам. Можно ли привлечь его за это к уголовной ответственности? Или возврат возможен только через гражданский суд? Куда обращаться. Что делать.

, Сергей, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если лицо действовало от имени продавца и получило от покупателя за проданное имущество вознаграждение и при этом не вернуло данные денежные средства покупателю, то на лицо факт неосновательного обогащения. Чтобы обратиться в районный суд с исковым заявлением (образец найдете на сайте суда) вам нужно обосновать свои требования, то есть доказать, что у данного ответчика на руках ваши деньги. Для этого вам необходимо обратиться к покупателю, который должен предъявить письменное доказательство — расписку, что расчет произошел, в противном случае (при отсутствие расчета) вы можете подать иск и против этого покупателя с массой неприятных для него требований. Обязательно ознакомьтесь с содержанием договора купли-продажи, там должен быть описан способ расчета. Что касается мошенничества (уголовного преследования) да заявление конечно в полицию напишите, но главное обратитесь в суд с иском и чем раньше тем лучше. А регистрация уже прошла? Если нет, то можете обратиться к регистратору с заявлением о ее приостановке. Действуйте, но на полицию не надейтесь.