Может ли мать вывезти детей в Европу без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте!!моя будущая жена находится в разводе с бывшим,может она вывезти детей без согласия бывшего мужа,в Европу!??

, Иван, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие отца нужно для получения визы и въезда в страны ЕС. Для выезда из России оно требуется, если ребенок выезжает с родителем. Отец может обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка, в этом случае выехать не получится.

Если речь идет о выезде на ПМЖ, он регулируется п.3 ст. 65 СК РФ.  Если мать вывезет детей в Европу без согласия отца, он сможет детей вернуть по нормам международного права.

Если это выезд на отдых и с т.п. целями, ст. 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Если отец отказывается дать согласие на выезд, его можно получить через суд.

С уважением, Андрей Козырев