Как решить вопрос со списанием с меня долга по ЖКХ?

Здравствуйте, я прописан в квартире с родителями,но давно с ними не живу. Родители в состоянии платить за квартиру но этого не делают и все долги списываются с меня.Можно ли решить эту проблему?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только если сниметесь с регистрационного учета (выпишетесь). а вообще в данном случае видимо был вынесен судебный приказ.

Обратитесь к мировому судье по месту регистрации и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! По закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит так называемый солидарный характер. Это означает, что суд может взыскать весь долг по коммунальным платежам не только с одного собственника, но и со всех жильцов, которые по данным регистрационного учета проживают в квартире.

1) Члены семьи собственника не обязаны вносить плату за содержание жилого помещения и капитальный ремонт – эти платежи возлагаются законом исключительно на собственника.

2) Если жилец только прописан в квартире, но постоянно проживает в другом месте, он может, доказав это, освободиться от обязанности платить за коммунальные услуги. Предоставьте в Управляющую компанию или в суд (если долг взыскивается в судебном порядке)  документ на основании которого Вы сможете доказать проживание в другом месте.