8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отношения между юридическими лицами

Доьрый день!

Приобретают техноческое изделие.

По договору между ООО и ИП.

Я - покупатель - ООО

Продавец - ИП.

Аванс и оплата остатка при поставке товара в Москве.

Сборка после которой будет понятно исправность товара будет производиться позже в другом городе.

В договоре не прописаны условия возврата уплаченных средств либо исправления неполадки в случае неисправности товара.

Есть лишь ссылки на законодательство.

Как регулируется законодательно отношения между ООО и ИП?

Нужно ли прописывать в договоре эти условия?

Показать полностью
, Семен, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо конечно видеть договор- но общие правила по недостаткам именно товара- это 475 гк, по недостаткам работ если- это ст 723 гк.

Но там именно общие положения — и если вам нужны какие то сроки, какие то права или обязанности конкретные- да это надо прописывать договором. Плюс гк часто делает отсылку именно к договору- например в правах на исправление работ.

Отношения тут в любом случае в этих моментах регулируются гк.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Семен.

Если в договоре ничего не прописано, то будут применяться общие правила.

Так, в соответствии со ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом у Поставщика будет возможность весто удовлетворения Ваших требований без промедлений заменить товар, но это в общем-то и в Вашу пользу тоже.

Статья 518 ГК РФ Последствия поставки товаров ненадлежащего качества


1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Так что необходимые права у Вас всё равно будут. Другое дело, что они у Вас не детализированы, поэтому на каждом шагу могут быть разногласия, которые потом придётся решать в суде.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Между ООО и ИП возможно заключение договора согласно Гражданского Законодательства РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 506. Договор поставки:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
0
0
0
0

Относительно сборки, сборку кто будет осуществлять? Если поставщик, то эта услуга включена в стоимость? рекомендую сделать оговорку относительно этого. В договор можно внести условие, что оплата остатка будет произведена после сборки и подписания сторонами Акта.  

0
0
0
0

Для покупателя, тем более, если выступает в сделке ООО необходимо максимально предусмотреть условия, при которых будет выгодно Вам и оплата произведена не вся. Так как в последующем даже при положительном судебном решении взыскать денежные средства с ИП будет затруднительно. Кроме того, необходимо договором предусмотреть затраты и порядок оплаты за доставку/обмен неисправного товара для исключения по данному вопросу споров.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Как регулируется законодательно отношения между ООО и ИП?

Семен

также как и между всеми юридическими лицами в рамках ГК РФ.

Нужно ли прописывать в договоре эти условия?

Семен

желательно бы прописать детали. В противном случае будет просто применяться ГК. Так, согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

я бы указал всю нюансы в договоре, дабы потом уже в договоре не пришлось выяснять кто что имел в виду в каждом случае. Также обратил бы Ваше внимание на постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки», раз у Вас техническое изделие и предстоит его сборка

13. Рассматривая споры, связанные с поставкой некомплектных товаров, а также с нарушением условия договора о поставке товаров в комплекте, необходимо иметь в виду следующее.
Если покупателем по договору поставки является организация, осуществляющая продажу товаров в розницу (статья 492 Кодекса), она вправе требовать замены такого товара, когда он возвращен потребителем, не предъявляя предварительно требования о доукомплектовании товара, поскольку иное не предусмотрено договором. В остальных случаях суду надлежит истребовать у покупателей (получателей) доказательства соблюдения ими порядка, установленного статьей 480 Кодекса.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В договоре не прописаны условия возврата уплаченных средств либо исправления неполадки в случае неисправности товара.

Семен

При отсутствии урегулирования каких-либо отношений, применяются общие правила по поставке товаров — это вторая часть ГК РФ 

ГК РФ § 3. Поставка товаров

Тут же устанавливается порядок 

В договоре не прописаны условия возврата уплаченных средств либо исправления неполадки в случае неисправности товара.

Семен

Все указанные условия прописаны в соответствующих статьях ГК РФ:

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

0
0
0
0

Как регулируется законодательно отношения между ООО и ИП?

Нужно ли прописывать в договоре эти условия?

Семен

На самом деле безусловно необходимо устанавливать отношения договором, поскольку общие условия могут не учитывать множества нюансов, которые оговариваются сторонами в дополнение или во изменение положений закона. При этом для поставщика проще всего пойти на общие условия, а вот получатель должен более внимательно и скрупулезно подойти к вопросу урегулирования отношений, поскольку именно он находится в более уязвимом положении по сравнению с поставщиком, в особенности когда Вы сделали предоплату.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен! По опыту составления договоров поставки от имени Покупателя (юр. лица), могу однозначно сказать, что лучше всего прописывать каждую мелочь в Договоре, а не делать отсылку к законодательству. 

Внимательно проработайте раздел: «Ответственность сторон». 

Во-первых, установите неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств Поставщиком. Аванс-то Вы оплатите, а вот когда Поставщик соизволит исполнить обязательства — это вопрос. Сроки по Договорам Поставщики нередко нарушают. Сумма неустойки, например, 0,1 % от стоимости Товара за каждый день просрочки или 0,2%. 

Во-вторых, советую предусмотреть право Покупателя на одностороннее расторжение Договора и требования возврата аванса в случае нарушения Поставщиком сроков поставки Товара более, чем на 60 календарных дней или на 90 календарных дней. То есть, если уж совсем Поставщик будет нарушать сроки, Вы должны иметь возможность без суда в одностороннем порядке расторгнуть Договор и потребовать вернуть Вам деньги (аванс).

В-третьих, обязательно укажите обязанность Поставщика устранить по требованию Покупателя недостатки Товара после его сборки в такой-то срок (скажем 10 дней, 20 дней и т.д.).

В-четвертых, советую прописать обязанность Поставщика вернуть полную стоимость Товара, в случае отсутствия возможности устранить недостатки Товара после его сборки и в случае непригодности Товара для дальнейшего использования.

На мой взгляд, предусмотрев такие пункты в Договоре, Вы более-менее себя застрахуете от негативных последствий. Полагаться только на нормы законодательства явно не стоит.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019