8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 10-летний ребенок отказаться от проживания с отцом после смерти матери?

Мать умерла, остался ребёнок 10 лет, с отцом никогда не жили и отец хочет забрать ее к себе, но ребёнок не хочет, хочет жить с бабушкой, ребёнок может отказаться от папы?

, дин, г. Самара
Георгий Невский
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Отец, не лишенный родительских прав, не просто «может видеться с ребенком», а может и даже по закону должен забрать ребенка у бабушки  и воспитывать его самостоятельно.

Мнение ребенка было бы учтено, если бы ребенок выбирал между двумя родителями. Поскольку родитель остался один — ничьего мнения никто спрашивать не будет.

Вопрос о лишении родительских прав и установлении опекуна, очень сложный.

0
0
0
0
Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вопрос действительно неоднозначный. Вы можете подать в суд на определение места жительства ребенка. Суд учтет конечно его мнение и то, что ребенок никогда с папой не общался. Но конечное решение конечно примет суд. Плюс собирайте характеристики и ДР. Документы, что нельзя ребенка извлекать из привычной обстановки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019