Может ли 10-летний ребенок отказаться от проживания с отцом после смерти матери?

Мать умерла, остался ребёнок 10 лет, с отцом никогда не жили и отец хочет забрать ее к себе, но ребёнок не хочет, хочет жить с бабушкой, ребёнок может отказаться от папы?

, дин, г. Самара
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Отец, не лишенный родительских прав, не просто «может видеться с ребенком», а может и даже по закону должен забрать ребенка у бабушки  и воспитывать его самостоятельно.

Мнение ребенка было бы учтено, если бы ребенок выбирал между двумя родителями. Поскольку родитель остался один — ничьего мнения никто спрашивать не будет.

Вопрос о лишении родительских прав и установлении опекуна, очень сложный.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вопрос действительно неоднозначный. Вы можете подать в суд на определение места жительства ребенка. Суд учтет конечно его мнение и то, что ребенок никогда с папой не общался. Но конечное решение конечно примет суд. Плюс собирайте характеристики и ДР. Документы, что нельзя ребенка извлекать из привычной обстановки