Компенсация средств за оформление мед книжки

Добрый день. При оформлении на работу в муниципальный детский сад необходимо предоставить медицинскую книжку. Могу ли я претендовать на возврат средств по оформлению мед книжки от работодателя?

, Галина, г. Краснодар
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина!

В соответствии со ст. 213 ТК РФ

.… Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только после Вашего трудоустройства. До заключения трудового договора с Вами Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем, а, следовательно, обязанности работодателя по оплате медицинского осмотра не возникает.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Оплатить медицинской осмотр Ваш потенциальный работодатель обязан в том случае, если Вы от него получаете направление на прохождение медицинского осмотра.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В медицинскую книжку вносится информация о результатах обязательных предварительных и периодических медосмотрах. А по ТК РФ (ст. 212) работодатель обязан за свой счет организовать обязательные медицинские осмотры. Кроме этого работодатель обязан проводить гигиеническое обучение работников (а результаты такого обучения — аттестация, вносятся в медицинскую книжку. Так что можете смело отстаивать свои требования о компенсации.