За какой период возможен перерасчет начислений при несвоевременно поданных сведениях по счетчикам?

Здравствуйте! В течении примерно 2 лет не снимала показания водяных счетчиков. Оплату производила посредством автоплатежа ежемесячно по начисленному ЕПД. С сентября 2017 года плата за воду начислялась исходя из нормы, причем двойной, хотя в квартире прописан только 1 человек (он же собственник). 9.02.2019г. произведена замена водосчетчиков. Акт имеется, в котором зафиксированы последние показания старых счетчиков и первичные - новых. (Вероятно, счетчики можно было только поверить, а не менять, поскольку не было причин сомневаться в их показаниях, но компания, владеющая этим вопросом, меня уговорила на замену). В конце мая 2019г. я отнесла акты в управляющую компанию, в которой меня отчитали за слишком позднее предоставление документов. 06.06.2019г. управляющей компанией был составлен акт контрольного снятия показаний. Данные показания, как и первичные показания от 09.02 (время установки новых счетчиков) занесены и раскрываются в моем личном кабинете гос.услуг. Стоит отметить, что показания эти принципиально не различаются, поскольку в квартире больше года никто не проживает. Это предистория. Теперь главное - начисления не только с февраля, но и за июнь не изменились, т.е. по-прежнему начислена двойная норма на холодную и горячую воду. В сопровождающем письме от управляющей компании к руководителю МФЦ указана фраза "перерасчет по воде не производить". Могу ли я рассчитывать на возврат излишне начисленной суммы? За какой период в моем случае возможет перерасчет (в МФЦ уверяют, что максимально за 3 месяца, но в случае, если такое решение примет управляющая компания)? Каков порядок моих действий? Спасибо.

  • письмо УК в МФЦ по воде
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы предоставляете в управляющую компанию свои показания прибора учёта воды.  Управляющая компания обязана произвести перерасчет размера платы исходя из тех показаний, которые Вы ей предоставили и переплату зачитывать в последующие периоды оплаты. Если УК не верит Вашим показаниям — пусть делает проверку состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг. Судя по описанию — управляющая компания это сделала  (06.06.2019г. управляющей компанией был составлен акт контрольного снятия показаний). Таким образом все необходимые требования соблюдены и есть все основания для перерасчёта.

Для того, чтобы начать юридически защищать свои права обратитесь с претензией в управляющую компанию с требованием произвести перерасчёт в течение 10 дневного срока. В случае неудовлетворения претензии — обращайтесь в суд. Параллельно можете обратиться в жилищную инспекцию.