8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период возможен перерасчет начислений при несвоевременно поданных сведениях по счетчикам?

Здравствуйте! В течении примерно 2 лет не снимала показания водяных счетчиков. Оплату производила посредством автоплатежа ежемесячно по начисленному ЕПД. С сентября 2017 года плата за воду начислялась исходя из нормы, причем двойной, хотя в квартире прописан только 1 человек (он же собственник). 9.02.2019г. произведена замена водосчетчиков. Акт имеется, в котором зафиксированы последние показания старых счетчиков и первичные - новых. (Вероятно, счетчики можно было только поверить, а не менять, поскольку не было причин сомневаться в их показаниях, но компания, владеющая этим вопросом, меня уговорила на замену). В конце мая 2019г. я отнесла акты в управляющую компанию, в которой меня отчитали за слишком позднее предоставление документов. 06.06.2019г. управляющей компанией был составлен акт контрольного снятия показаний. Данные показания, как и первичные показания от 09.02 (время установки новых счетчиков) занесены и раскрываются в моем личном кабинете гос.услуг. Стоит отметить, что показания эти принципиально не различаются, поскольку в квартире больше года никто не проживает. Это предистория. Теперь главное - начисления не только с февраля, но и за июнь не изменились, т.е. по-прежнему начислена двойная норма на холодную и горячую воду. В сопровождающем письме от управляющей компании к руководителю МФЦ указана фраза "перерасчет по воде не производить". Могу ли я рассчитывать на возврат излишне начисленной суммы? За какой период в моем случае возможет перерасчет (в МФЦ уверяют, что максимально за 3 месяца, но в случае, если такое решение примет управляющая компания)? Каков порядок моих действий? Спасибо.

Показать полностью
  • письмо УК в МФЦ по воде
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы предоставляете в управляющую компанию свои показания прибора учёта воды.  Управляющая компания обязана произвести перерасчет размера платы исходя из тех показаний, которые Вы ей предоставили и переплату зачитывать в последующие периоды оплаты. Если УК не верит Вашим показаниям — пусть делает проверку состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг. Судя по описанию — управляющая компания это сделала  (06.06.2019г. управляющей компанией был составлен акт контрольного снятия показаний). Таким образом все необходимые требования соблюдены и есть все основания для перерасчёта.

Для того, чтобы начать юридически защищать свои права обратитесь с претензией в управляющую компанию с требованием произвести перерасчёт в течение 10 дневного срока. В случае неудовлетворения претензии — обращайтесь в суд. Параллельно можете обратиться в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019