Предоставление очередного отпуска работнику на должности воспитателя

Добрый день. Я работаю воспитателем на 0,5 ставки и учителем-логопедом на 0,5 ставки. В нашем детском саду имеются дети с ОВЗ. На курсах нам говорили, что отпуск у учителя-логопеда, работающего с детьми с ОВЗ (как будто можно работать с другими детьми?!) отпуск д.б. 56 кал .дней. Мне предложили отпуск 42 дня и 1 неделю за логопедическую работу с оплатой от моей 0,5 ставки. Правильно ли это?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Правильно ли это?

Татьяна

Нет.

 В описанной ситуации учитель-логопед имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Правовое обоснование: Статьей 334 ТК РФ установлено, что педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрена должность учителя-логопеда. (вне зависимости если дети ОВЗ или нет.)

т.е. если есть должность учитель-логопед то должен быть и отпуск продолжительностью 56 дней.