Когда может прекратиться выплата алиментов, если ребенку в этом году исполняется 18 лет?

Здравствуйте!

Родители в разводе, давно! Отец выплачивает алименты ребенку. Ребенку в этом году исполняется 18лет. Подскажите пожалуйста, когда могут прекратиться выплаты алиментов!? 1)Если ребенок поступит заочно, ему ещё будут начисляться алименты, и до какого года?

2) Если ребенок вообще в этом году не поступит, ему будут ещё начисляться алименты?

, Диана, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Если приказом начислено до 18 лет, то поступление в институт роли не играет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты заканчиваются выплачивать когда ребенку исполнится 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 120 СК РФ:

Алиментные обязательства, установленныесоглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом, если речь идет об алиментах, взыскиваемых в судебном порядке, то их выплата прекращается по достижения ребенком совершеннолетия, независимо от поступления на заочную форму обучения.