8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец брать ребенка к себе домой, если ему нет 3 лет?

Здравствуйте, бывший муж хочет взять ребенка на несколько дней к себе домой (без меня) дочке только 2 года. Могу ли я, по закону, отказать ему, ссылаясь на то, что она еще очень маленькая

, Евгения, г. Пятигорск
Ксения Грачёва
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 61 СК РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
ст. 66 СК РФ также устанавливает, что Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, никаких законодательных запретов на общение с проживающим отдельно от вас отцом нет независимо от возраста дочери.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП, абз.2 п.1 ст. 66 и п. 2 ст. 66 Семейного кодекса. Вы можете ставить любые условия общения, которые считаете нужными. Запрещать общение нельзя, если нет оснований. Не соглашаться с ночевками вы можете.

Если вы не можете договориться с отцом об общении ребенка с ним, любой из вас может обратиться в суд с иском. Если истцом будете вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. По такому иску суд установит, что ребенок проживает с матерью и определит время, частоту, продолжительность встреч с отцом. Как правило, при определении порядка общения через суд, ночевки у отца допускаются лет с 5-6.

Заключение соглашение и порядке общения или установление его через суд обычно приводит к деэскалации конфликта, т.к. спорить становится не о чем.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019