8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать изменения алиментов с доли на твердую сумму?

Добрый день! Мой муж многодетный папа. В предыдущем браке у него 4 детей. По решению суда он выплачивает алименты в размере 50% зп (до ноября 2019 выплачивал 70%). С ноября уволился и пытался найти другую работу, устроился официально с 1 марта 2019, в мае уволился, устроился сразу на другую работу. Сейчас зарплата 12 тысяч. Для нашего региона это средняя зарплата. Бывшая супруга подала в суд на назначение алиментов в твердой денежной сумме по 24 тысячи в месяц. Каковы ее шансы выиграть суд? У нас молодая семья, маленький ребенок 9 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Квартиру снимаем, у истицы квартира осталась после расторжения брака, она там живёт, но коммунальные услуги не оплачивает, на моего мужа приходят судебные решения о взыскании, так как он собственник той квартиры по документам. Подскажите, на что будет опираться суд, какие доводы привести в нашу пользу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для изменения размера алиментов бывшая супруга должна подать исковое заявление в суд и привести доводы увеличения размера алиментов, согласно ст.80,81 СК РФ,:
-существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы;
-потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата);
-значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов;
-серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение.
При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможным; появление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам) смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга). появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния; прекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении (совершеннолетие детей, развод с супругой, находящейся на иждивении и т.д.).
В свою очередь Вы подаёте встречный иск на уменьшение размера алиентов с предоставлением  оснований, согласно СК. РФ,

Думаю суд с учетом Ваших обстоятельств  будет на Вашей стороне.
С Уважением Ольга

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Если суд будет на нашей стороне, ей в иске откажут и он будет также платить 50% или суд просто сделает сумму не 24 тысячи, а меньше? И могут ли назначить тдс выше зарплаты в данном случае?

Если в иске откажут, то соответственно оставят долю 50%,
Долю уменьшить нельзя.
 Если муж получает стабильно зарплату, то твёрдая сумма по алиментам не устанавливается.Её устанавливают когда доход отца ребёнка не устойчив, как у ИП или фрилансеров. И то исходя из среднего дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.07.2019