Как избежать изменения алиментов с доли на твердую сумму?

Добрый день! Мой муж многодетный папа. В предыдущем браке у него 4 детей. По решению суда он выплачивает алименты в размере 50% зп (до ноября 2019 выплачивал 70%). С ноября уволился и пытался найти другую работу, устроился официально с 1 марта 2019, в мае уволился, устроился сразу на другую работу. Сейчас зарплата 12 тысяч. Для нашего региона это средняя зарплата. Бывшая супруга подала в суд на назначение алиментов в твердой денежной сумме по 24 тысячи в месяц. Каковы ее шансы выиграть суд? У нас молодая семья, маленький ребенок 9 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Квартиру снимаем, у истицы квартира осталась после расторжения брака, она там живёт, но коммунальные услуги не оплачивает, на моего мужа приходят судебные решения о взыскании, так как он собственник той квартиры по документам. Подскажите, на что будет опираться суд, какие доводы привести в нашу пользу?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для изменения размера алиментов бывшая супруга должна подать исковое заявление в суд и привести доводы увеличения размера алиментов, согласно ст.80,81 СК РФ,:
-существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы;
-потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата);
-значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов;
-серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение.
При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможным; появление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам) смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга). появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния; прекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении (совершеннолетие детей, развод с супругой, находящейся на иждивении и т.д.).
В свою очередь Вы подаёте встречный иск на уменьшение размера алиентов с предоставлением  оснований, согласно СК. РФ,

Думаю суд с учетом Ваших обстоятельств  будет на Вашей стороне.
С Уважением Ольга

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если суд будет на нашей стороне, ей в иске откажут и он будет также платить 50% или суд просто сделает сумму не 24 тысячи, а меньше? И могут ли назначить тдс выше зарплаты в данном случае?

Если в иске откажут, то соответственно оставят долю 50%,
Долю уменьшить нельзя.
 Если муж получает стабильно зарплату, то твёрдая сумма по алиментам не устанавливается.Её устанавливают когда доход отца ребёнка не устойчив, как у ИП или фрилансеров. И то исходя из среднего дохода.