8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход ИП на самозанятость без закрытия ИП

Здравствуйте. Есть действующее ИП. Не закрывая его встала на учет, как самозанятая, известив налоговую по форме 26.2-8 (отказ от УСН) . Открыла личный кабинет, как плательщик НПД, известила налоговую (на всякий случай тоже -письменно в свободной форме через личный кабинет ИП, приложив скан со штампом о принятии форму 26.2-8). ИП не закрывала. ИП не действует 2 года, при отсутствии прибыли обязательные выплаты уплачены все. Долгов нет. Обязана ли я в дальнейшем платить обязательные платежи по ИП в социальный и мед. фонды, как раньше? ИЛИ сейчас в прибыль по НПД будет входить все? В налоговой сказали, что я платить должна все, как раньше по ИП, независимо от дохода и по самозанятости соответственно 4 или 6 %. Правы ли они?

Показать полностью
, Марина - Сергина, г. Истра
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. В вашей ситуации налоговая служба информировала вас достоверно. Если вы деятельность, как ИП не ведете, но при этом ликвидировать его не стали, то значит обязанность по уплате всех обязательных платежей за вами сохраняется. 

0
0
0
0
Марина - Сергина
Марина - Сергина
Клиент, г. Истра

Спасибо ВАм за ответ. Мне непонятно еще следующее: с момента постановки на учет, как самозанятой и смены типа налогообложения я не имею права заключать договора, как Индивидуальный предприниматель, а только от имени физлица. Но платить обязательные платежи по ИП я обязана. ТЕ обязанности остаются, а прав нет,

Марина - Сергина
Марина - Сергина
Клиент, г. Истра

Спасибо ВАм за ответ. Мне непонятно еще следующее: с момента постановки на учет, как самозанятой и смены типа налогообложения я не имею права заключать договора, как Индивидуальный предприниматель, а только от имени физлица. Но платить обязательные платежи по ИП я обязана. ТЕ обязанности остаются, а прав нет?

Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019