Переход ИП на самозанятость без закрытия ИП

Здравствуйте. Есть действующее ИП. Не закрывая его встала на учет, как самозанятая, известив налоговую по форме 26.2-8 (отказ от УСН) . Открыла личный кабинет, как плательщик НПД, известила налоговую (на всякий случай тоже -письменно в свободной форме через личный кабинет ИП, приложив скан со штампом о принятии форму 26.2-8). ИП не закрывала. ИП не действует 2 года, при отсутствии прибыли обязательные выплаты уплачены все. Долгов нет. Обязана ли я в дальнейшем платить обязательные платежи по ИП в социальный и мед. фонды, как раньше? ИЛИ сейчас в прибыль по НПД будет входить все? В налоговой сказали, что я платить должна все, как раньше по ИП, независимо от дохода и по самозанятости соответственно 4 или 6 %. Правы ли они?

, Марина - Сергина, г. Истра
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. В вашей ситуации налоговая служба информировала вас достоверно. Если вы деятельность, как ИП не ведете, но при этом ликвидировать его не стали, то значит обязанность по уплате всех обязательных платежей за вами сохраняется.

Марина - Сергина
Клиент, г. Истра

Спасибо ВАм за ответ. Мне непонятно еще следующее: с момента постановки на учет, как самозанятой и смены типа налогообложения я не имею права заключать договора, как Индивидуальный предприниматель, а только от имени физлица. Но платить обязательные платежи по ИП я обязана. ТЕ обязанности остаются, а прав нет,

Марина - Сергина
Клиент, г. Истра

Спасибо ВАм за ответ. Мне непонятно еще следующее: с момента постановки на учет, как самозанятой и смены типа налогообложения я не имею права заключать договора, как Индивидуальный предприниматель, а только от имени физлица. Но платить обязательные платежи по ИП я обязана. ТЕ обязанности остаются, а прав нет?