8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли название комикса товарным знаком?

Я создаю комикс. Выступаю в роли сценариста. С художниками работаю по договору авторского заказа. Возможно, это будет не отдельный комикс, а серия типа комиксов о "Человеке-Пауке" или "Бэтмене".

Будет (или может) ли являться наименование комикса товарным знаком?

, Данил, г. Омск
Дмитрий Шишов
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Соответственно обозначение может стать товарным знаком, только если ИП или юридическое лицо зарегистрируют его в качестве такового. При этом названию нужно будет придать вид обозначения, т.е. оформить его (словесно, изобразительно, объемно и др. или их комбинированно).

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Данил, для правовой охраны произведения  не обязательно регистрировать его название в качестве товарного знака, хотя если в дальнейшем предполагается коммерческое использование различными способами, в том числе продажа различного рода продукции с использованием данного обозначения, то конечно наличие зарегистрированного товарный знака делает защиту проекта гораздо более простой. Кроме того, наличие товарного знака дает более широкие возможности коммерческого использования проекта.

Одновременно следует исходить из того, что в силу ст. 1259 ГК РФ комиксы являются самостоятельными объектами авторских и исключительных прав. Кроме того, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи, т.е. выраженные в какой-либо объективной форме.

Соответственно Гражданский кодекс РФ дает необходимые инструменты для защиты своих исключительных прав, т.е. регистрировать товарный знак не обязательно, особенно на первоначальном этапе, т.к. это достаточно сложная, затратная и длительная процедура.

Одновременно, необходимо обратить особое внимание на заключение договоров авторского заказа — принципиальное значение имеют условия об отчуждении исключительных прав заказчику — т.е. Вам. Это позволит избежать спорных ситуаций в будущем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019